Top.Mail.Ru
Партнёрам О покупке Контакты
Мой город
+7 (812) 490-76-68 sale@technix-rus.ru

Режим работы: 8:00 - 17:00
sale@technix-rus.ru
Производитель
промышленных
комплектующих
Режим работы:
8:00 - 17:00 МСК

Рельсовые направляющие и каретки. Важные элементы для станков с ЧПУ

Время на прочтение: 3 мин
При выборе станка с ЧПУ или ремонте оборудования важно обратить внимание на качество линейных рельсовых направляющих и кареток.

При выборе станка с ЧПУ или ремонте оборудования важно обратить внимание на качество линейных рельсовых направляющих и кареток. Данные элементы являются незаменимой составляющей любого станка. Если «рельсы» имеют дефекты или выполнены с нарушениями, то вряд ли получится добиться идеальной точности при работе с фрезеровкой или 3D-печатью.

Как вы уже поняли, направляющие используют для перемещения рабочей части станка по всем осям. Они не должны иметь «люфта» или изношенных подшипников. Соответственно, под каждый станок подбирают свои детали.

Особенности рельсовых направляющих

Стоит отметить, что компания TECHNIX изготавливает универсальные изделия высокой точности и качества. Данная продукция может быть использовать в различных станках с ЧПУ и 3D-принтерах. Дело в том, что мы используем аналоги известных направляющих с каретками HIWIN. Изделие имеет закрытую систему с рядами шариков, которые обеспечивают идеальный ход, жесткость конструкции и нагрузки.

Но для чего используются линейные направляющие с каретками? Они являются наиболее важными частями любого станка с ЧПУ. По сути, без направляющих оборудование не будет работать, двигаться по осям. К основным задачами таких элементов относится:


  1. Точное движение инструмента по выбранным осям и направлениям. Тут важно учитывать все параметры, в том числе трение, скольжение и скорость.
  2. В отдельном оборудовании элементы отвечают за опорные функции. Они глушат нагрузки, а также могут фиксироваться к станине.
  3. Направляющие могут передавать и получать усилия, возникающие во время работы станка. Кроме того, они имеют разную направленность.

Качественные направляющие и каретки должны быть выполнены из высокоуглеродистой стали, которая прошла специальную термическую обработку. Практически во всех системах линейного перемещения присутствуют данные элементы.

По типу конструкции они могут быть шариковыми и роликовыми. Первый вариант наиболее распространенный и представляет собой направляющие в форме длинного рельса из стали, который имеет специальные каналы для движения подшипников (шариков). Второй вариант отличается наличием роликов, а также формой дорожек.

Компания TECHNIX представлена в двух вариантах, а именно фланцевыми и без фланцевыми линейными направляющими. Изделия могут быть в стандартной комплектации и усиленные. Кроме того, рельсовые направляющие дополнительно комплектуются надежной защитой от пыли и грязи. Уплотнительные резинки и скребки можно установить по заказу клиента.

Несколько разновидностей по принципу работы

Важно учитывать, что направляющие всегда используют с оглядкой на особенности системы перемещения. Например, они могут быть комбинированными или скользящими.

Направляющие скольжения отличаются тем, что вал и втулка жестко соприкасаются между собой. Такие элементы всегда подвержены воздействию высокой силы трения. Соответственно, нагрузки могут быстро изнашивать рабочую часть элементов.

Для уменьшения силы трения, производители используют специальные устройства – пластиковые накладки. Также бывают и другие приспособления, снижающие влияние силы трения. Как правило, это несколько способов:


  1. Гидростатические – по сути, речь идет о масляной смазке, которая обеспечивает идеальное скольжение на любой скорости. Единственная проблема связана со сложностью реализации таких систем смазывания.
  2. Гидродинамические – узел движется в масляной среде и буквально «всплывает». Между зазорами находятся каналы со смазкой, что обеспечивает плавность движения. Используется система для больших скоростей.
  3. Аэродинамические – особые системы, где применяется аналог воздушной подушки. Вместо смазки, по каналам проходит воздух под высоким давлением. Имеют свои недостатки: выдерживают небольшой вес и плохо гасят вибрации.

Линейные каретки должны иметь высочайшее качество и точность. Если вы хотите модернизировать станок и получить качественную продукцию, рекомендуем обратить внимание на каретки от отечественного бренда TECHNIX.

Рассказать друзьям

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...