Top.Mail.Ru
Партнёрам О покупке Контакты
Мой город
+7 (812) 490-76-68 sale@technix-rus.ru

Режим работы: 8:00 - 17:00
sale@technix-rus.ru
Производитель
промышленных
комплектующих
Режим работы:
8:00 - 17:00 МСК

Шариковые опоры в станках и тяжелом оборудовании

Время на прочтение: 3 мин
Шариковые опоры являются важным элементом в конструкции конвейерных лент, различного оборудования для транспортировки тяжелых грузов или багажа.

Шариковые опоры являются важным элементом в конструкции конвейерных лент, различного оборудования для транспортировки тяжелых грузов или багажа. Сборочные станки, поверочные столы и даже ядерная энергетика – малозаметные, но очень важные детали можно встретить во многих устройствах.

Конструкция опор довольно простая, но именно этот фактор позволяет выдерживать огромные нагрузки. Шариковые опоры отличаются повышенной стойкостью к износу и могут быть выполнены из высокопрочных стальных сплавов.

Особенности шариковых опор

Основная задача шариковых опор заключается в перемещении больших грузов, что формирует определенные нормы по изготовлению элементов. Несущий шар может быть выполнен из полимерных материалов, в том числе полиацеталя марки AISI 420. К слову, такие шариковые опоры выдерживают незначительные температурные режимы – до +60 градусов С. Более износостойкими считаются опоры из металлического сплава (углеродистая сталь) – от -30 до +100 градусов С. Встречаются опоры из оцинкованной и закаленной стали.

Опоры имеют простую конструкцию, где в основе лежит базовый элемент – несущий шар, который должен выдерживать большие нагрузки. Расположен стальной или полимерный шар на подложке из небольших шариков, которые находятся внутри закрытого корпуса. По сути, речь идет об особой системе подшипника.

Такая технология позволяет снижать не только силы трения, но и способствует перемещению тяжелых и больших грузов. Соответственно, первые шариковые опоры начали активно применять в конвейерных лентах.

Конечно, это не единственная сфера применения шариковых опор:

  1. Сборочные и поверочные платформы.
  2. Металлообрабатывающие станки (листовой формат).
  3. Специальное оборудование для погрузки и разгрузки.
  4. Конвейерные ленты на механической основе.
  5. Гидравлические прессы и рабочие столешницы.

Стоит отметить, что сегодня небольшие шариковые опоры встречаются в конструкции мебели, где выполняют аналогичные задачи. Все же самыми прочными и надежными считаются стальные опоры для промышленности и станкостроения.

При выборе шариковой опоры следует ориентироваться не только на размеры, но и отдельные характеристики детали:

  1. Серия SP – изготавливают из прочной углеродистой стали. Такие элементы способны выдерживать критические нагрузки вплоть до 600 кг.
  2. Серия SP-CX – такие опоры можно встретить на гражданских и военных аэродромах. Как правило, в конструкции применяется сталь марки 303 или AISI 420. 
  3. Сверхтяжелая серия SP – опоры способны выдерживать нагрузки до 3 тонн. Это особая серия деталей из нержавеющей стали.

В тяжелой и легкой промышленности чаще все применяются стандартные опоры из стали или с полимерным шариком. Например, шариковая опора серии SP 15 B от компании «TECHNIX» выполнена из хромированной стали (возможен вариант из полиацеталя). Базовая версия опоры выдерживает нагрузки до 50 кг.

Использование опор в зависимости от применения

Схема опоры простая, но корпус зачастую имеет специальные крепления под конкретное оборудование или универсальные отверстия. Сам по себе корпус выполняет защитную функцию – не допускает попадание грязи, пыли и жидкостей на поверхность шариков. Внутри находится оптимальное количество смазки для эффективной работы.

Если говорить о сферах применения, то все опоры можно разделить на несколько категорий:

  • Опоры общего применения (наиболее распространенный вариант).
  • Опоры для работы с предельными нагрузками и во влажной среде.
  • Опоры для перемещения хрупких грузов.
  • Опоры для работы в агрессивной химической среде или в пищевой промышленности.

Шариковые опоры в промышленном оборудовании чаще всего встречаются в станках для обработки металла или дерева, подающих приспособлениях, сверлильном оборудовании и сборочных линиях.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...