Top.Mail.Ru
Партнёрам О покупке Контакты
Мой город
+7 (812) 490-76-68 sale@technix-rus.ru

Режим работы: 8:00 - 17:00
sale@technix-rus.ru
Производитель
промышленных
комплектующих
Режим работы:
8:00 - 17:00 МСК

Системы линейного перемещения. Сравниваем валы и рельсовые направляющие

Время на прочтение: 3 мин
Линейные валы и подшипники относятся к наиболее популярным системам, применяемым в станках и 3D-принтерах. Бюджетная система имеет множество плюсов, в том числе высокий уровень доступности, простоту монтажа и обработки. Однако это не единственная линейная система, имеющая определенные недостатки.

Конструкция линейных валов и подшипников

В роли основного элемента линейной системы перемещения выступает линейный подшипник. Он передвигается по валу и состоит из нескольких конструктивных элементов:

  1. Стальная (полимерная) гильза.
  2. Стальной (полимерный) сепаратор.
  3. Шарики из высокоуглеродистой стали.

Валы зачастую производят из прочной высоколегированной стали. Кроме того, данные элементы проходят закалку на базе индукционной технологии с последующей шлифовкой. Все это позволяет создавать идеально гладкую поверхность для перемещения подшипника. К слову, последние могут быть открытого и закрытого типа.

На заметку. Валы могут быть изготовлены не только из высокоуглеродистой стали, но и нержавеющей или подшипниковой. Если вал производят из углеродистой стали, то его в обязательном порядке подвергают хромированию.

Идеально ровная поверхность направляющего вала снижает силу трения и обеспечивает оптимальное движение подшипника. Важно учитывать, что валы имеют только две точки крепления, что является плюсом – монтаж очень простой. К сожалению, далеко не все производители выбирают качественную сталь, что может повлиять на характеристики изделия и его прочность.

Касательно недостатков:

  1. Две точки крепления – простой и доступный монтаж, при этом направляющие будут стоять независимо от рабочей поверхности станка или принтера.
  2. Деформации – возможное провисание при выборе большой длины направляющей. Рекомендуется ограничить длину до 1 метра.

Также важно учитывать, что линейные подшипники могут иметь достаточно большие люфты в сравнении с каретками. В процессе эксплуатации подшипники касаются вала и могут со временем прокатывать каналы, после чего направляющая подлежит замене.

Сравнение с рельсовыми направляющими

В профессиональной практике рельсовые направляющие применяются в оборудовании, где нужно получить максимальную точность работы. Направляющие крепятся на станину станка, что обеспечивает жесткую сцепку и отсутствие деформаций. Нагрузка на каретку распределяется максимально равномерно.

Рельсовые направляющие (профильные рельсы) имеют высокую точность, отличаются повышенной грузоподъемностью и эксплуатационными сроками. При этом люфт будет минимальным или полностью отсутствует.

Вместе с тем профильные рельсы должны быть выполнены идеально – без шероховатостей и дефектов в местах крепления. Соответственно, повышенные требования существенно усложняют процесс установки и производства. Это сложное и дорогое оборудование, поэтому встречается в редких случаях на специализированных станках.

Сравнение профильных рельсов и линейных направляющих

  1. Жесткость – рельсовые системы имеют несколько точек крепления, что усложняет процесс монтажа, но увеличивает прочность. При длине более 1 метра профильные рельсы имеют меньший прогиб.
  2. Стоимость – линейные направляющие выиграют в плане соотношения цены/качества. Они относительно простые и могут быть использованы в различном станковом оборудовании или 3D-принтерах.
  3. Грузоподъемность – за счет увеличенной площади контакта подшипников и дорожек качения, профильные направляющие выигрывают в данной категории. Однако при увеличении параметра линейные системы получают большие показатели грузоподъемности. Полированные валы всегда имеют отличительные показатели грузоподъемности, которые зависят от направленности нагрузки.

По параметрам точности выигрывают рельсовые системы, но они и более сложные в производстве и монтаже. Каждая система имеет свои плюсы и минусы, поэтому выбирать следует в зависимости от конкретного оборудования и преследуемых целей.

Есть вопросы — отправьте сообщение или закажите обратный звонок. Специалист компании перезвонит, проконсультирует, поможет подобрать продукцию с необходимыми параметрами по выгодной цене.

За подробной информацией, техническими характеристиками и условиями поставки обращайтесь к нашим специалистам
8 (812) 490-76-68
sale+99132@technix-rus.ru

Рассказать друзьям

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...