Top.Mail.Ru
Партнёрам О покупке Контакты
Мой город
+7 (812) 490-76-68 sale@technix-rus.ru

Режим работы: 8:00 - 17:00
sale@technix-rus.ru
Производитель
промышленных
комплектующих
Режим работы:
8:00 - 17:00 МСК

Виды соединительных муфт для труб, электрических кабелей и валов

Время на прочтение: 3 мин
Соединительная муфта - это полый цилиндр со специальными креплениями, резьбой и соединительной системой.

Полый цилиндр со специальными креплениями, резьбой и соединительной системой. Муфта может быть выполнена из прочного стального сплава, чугуна или полимеров. Подобного рода детали встречаются в системах электрических кабелей, инженерных конструкций и труб на объектах.

Сфера применения соединительных муфт зависит от типа и вида изделия, а сами элементы могут сильно отличаться по способу установки, форм-фактору и прочим особенностям.

Какие бывают виды соединительных муфт

В настоящее время производители выпускают несколько категорий соединительных муфт, предназначенных для крепления:

  1. Прямые – подходят для прочного и надежного соединения труб, электрических кабелей одинакового типоразмера.
  2. Переходные – для аналогичных инженерных конструкций, но разного диаметра и размеров.
  3. Жесткие – состоят из стального корпуса, способного компенсировать вибрационные нагрузки. Применимы для закрепления на валах.

Отдельно стоит отметить стальные или чугунные муфты для соединения валов. Подобные устройства способны передавать крутящий момент с электродвигателя на другие механизмы. Они отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками, что важно учитывать при выборе моделей.

Муфты встречаются в станкостроении и тяжелом машиностроении, а также любых других сферах, где нужно соединять валы и прочие конструкции. Например, для эффективной работы электродвигателей зачастую используют соединительные муфты, которые подключают к технике для подачи жидкостей.

Соединительные муфты для валов

Детали выполняют важную задачу, а именно передают стабильный крутящий момент в заданном направлении. В зависимости от типа оборудования и расчетных нагрузок могут быть использованы муфты следующих видов.

Жесткие

Простая и доступная конструкция считается наиболее популярной. Муфта обеспечивает жесткую сцепку и отличается увеличенным сроком эксплуатации. Конструкция муфты из прочной стали меньше изнашивается в процессе работы механизмов. Кроме того, такие муфты имеют цельную конструкцию, что обеспечивает увеличенную надежность.

На заметку. Жесткие муфты отличаются тем, что не гасят вибрационные нагрузки, поэтому применимы только для соединения соосных валов.

Спиральные

Внешне конструкция муфты схожа с жестким сцеплением, но имеет некоторые особенности. Например, в средней части цельнометаллической конструкции находятся технологические пропилы, которые обеспечивают определенную гибкость. Муфта может компенсировать угловые отклонения до 2 градусов.

Торовые

Как правило, применяются в конструкциях насосных станций, приводов для строительной техники и любых других механизмов с повышенными параметрами гибкости. Муфта имеет отличительную форму из полимерного материала с усилителями прочности. Также в конструкции муфты применяются стальные элементы, которые сжимают остальные детали.

Цепные

Встречаются в конструкциях валов и относятся к универсальным муфтам. Особенность конструкции заключается в наличии специальных звездочек, которые соединяются в единую цепь. Небольшие размеры, прочность и удобство эксплуатации являются основными преимуществами соединительного изделия.

Для эксплуатации оборудования с большим крутящим моментом используют кулачковые муфты, способные компенсировать отклонения соосности. Также в промышленности часто применяют муфты с выраженным виброгасящими свойствами, которые относятся к отдельному виду кулачковых муфт.

Существует больше десяти разновидностей соединительных муфт, поэтому выбор изделий всегда обусловлен конкретными параметрами и характеристиками инженерных конструкций, валов или электрических кабелей.

Есть вопросы — отправьте сообщение или закажите обратный звонок. Специалист компании перезвонит, проконсультирует, поможет подобрать продукцию с необходимыми параметрами по выгодной цене.

За подробной информацией, техническими характеристиками и условиями поставки обращайтесь к нашим специалистам
8 (812) 490-76-68
sale+99132@technix-rus.ru

Рассказать друзьям

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...