Top.Mail.Ru
Партнёрам О покупке Контакты
Мой город
+7 (812) 490-76-68 sale@technix-rus.ru

Режим работы: 8:00 - 17:00
sale@technix-rus.ru
Производитель
промышленных
комплектующих
Режим работы:
8:00 - 17:00 МСК

Все, что нужно знать о системах линейного перемещения станков

Время на прочтение: 3 мин
Токарные станки с ЧПУ или современные 3D-принтеры работают на базе систем линейного перемещения.

Токарные станки с ЧПУ или современные 3D-принтеры работают на базе систем линейного перемещения. Данные элементы отвечают за работу инструмента, скорость и точность перемещения заготовок. Линейное перемещение станков не новая система, но сегодня она представляет собой более точную и надежную конструкцию.

Движение может осуществляться по нескольким осям. Например, шлицевым или полированным валам, цилиндрическим и профильным рельсам. Встречаются и более интересные направляющие по типу «ласточкин хвост», но они имеют свои недостатки.

Зачем нужны линейные направляющие

При выборе направляющей, необходимо оценить качество изделий, а также материалы, из которых они выполнены. От этих показателей напрямую зависит точность работы и срок эксплуатации.

В составе станка с ЧПУ или 3D-принтера, направляющие выполняют несколько важных задач:

  1. Конструктивные – обеспечивают надежность и жесткость всей рабочей системы.
  2. Перемещение – обеспечивают минимальное трение для идеального перемещения элементов.
  3. Сопротивление – минимизируют нагрузки, которые возникают в процесс работы механизма, в том числе двигателей.

Существует несколько типов направляющих, и все они отличаются качеством. Выбирать изделия нужно в зависимости от производственных задач.

Полированные валы – зачастую применяются в оборудовании с минимальными нагрузками и силой трения. Кроме того, такие машины имеют небольшую рабочую поверхность и часто подвергаются провисаниям. Полированные валы отличаются малым трением линейных подшипников.

Шлицевые валы – применимы в оборудовании с большими нагрузками. Уникальная конструкция обеспечивает высокие параметры жесткости и прочности. В данном случае вал и втулка имеют очень прочное сцепление. При этом увеличивается точность перемещения, а вал не проворачивается при движении.

Цилиндрические рельсы – по сути, относятся к разновидности полированных валов, которые монтируют на специальные опоры. Такая система конструкции нужна для устранения возможных провисаний. Используется для увеличения грузоподъемности. Рельсы имеют несколько точек крепления, что позволяет увеличивать жесткость конструкции.

Профильные рельсы – могут быть использованы в системах, где необходимо обеспечивать высокую точность. Конструкция включает в себя каретки без калибровки. Большая контактная площадь изделия повышает общую жесткость и надежность конструкции.

Отдельно стоит упомянуть направляющие по типу «ласточкин хвост» или призматические системы. Как правило, их используют в станках, где нужно обеспечить максимальную жесткость. Недостаток в том, что такие направляющие являются не съемными, поэтому их нельзя заменить или отремонтировать.

Составные элементы направляющих

В зависимости от типа направляющих они могут иметь несколько разновидностей подвижных элементов. Наиболее популярными и распространенными считаются подшипники линейного типа, применимые для цилиндрических рельсов, а также полированных валов.

Встречаются и другие подвижные элементы. Например, каретки в системе профильных рельсов, шлицевые втулки, ролики для призматических систем. В любом случае они должны быть выполнены из высокопрочной стали.

Дополнительно используются блоки защиты от пыли – не допускают попадание пыли и грязи во внутренние элементы каретки. Защитные блоки снимают с поверхности пыль и все посторонние элементы. Смазочные блоки нужны для легкого внесения смазочных материалов на рельсы. Опять же, без таких систем нельзя обеспечить оптимальную силу трения.

Приобрести качественные линейные направляющие, подшипники и каретки, вы сможете на сайте компании Technix. Лучший отечественный бренд и продукция по доступным ценам.

Рассказать друзьям

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...