Top.Mail.Ru
Партнёрам О покупке Контакты
Мой город
+7 (812) 490-76-68 sale@technix-rus.ru

Режим работы: 8:00 - 17:00
sale@technix-rus.ru
Производитель
промышленных
комплектующих
Режим работы:
8:00 - 17:00 МСК

Проблемы, с которыми может столкнуться шариковая опора, и способы их решения

Время на прочтение: 3 мин

Довольно часто человек должен заниматься передвижением довольно больших грузов, например ящиков на складе, заготовок на промышленном, как правило, для этого используют погрузчики, рокли, подъемно-транспортные устройства и пр. Между тем на рынке присутствует такое изделие, как шариковая опора.


Основное назначение шариковой опоры — снижение силы трения, возникающей при перемещении грузов. Опора уменьшает усилия, необходимые для перемещения груза на определенное расстояние.

Устройство изделия

В технике существует устройство, имеющее сходное наименование — шариковая или шаровая опора. Но не надо их путать. Изделие, о котором идет речь, представляет собой узел, состоящий из корпусной детали, прочного шара, который может вращаться во все стороны. Для этого в корпусе проделано отверстие сферической формы. На дно которого уложено несколько шариков небольшого диаметра. Они выступают в качестве опоры для передвижения большого шара. Эта его способность обеспечивает перемещение груза в заданном направлении. Подобная конструкция отдаленно напоминает подшипник. Как видно из этого простого словесного описания, конструкция шариковой опоры не отличается сложностью.

Используемые материалы

По большей части это изделие устанавливают непосредственно в пол производственного или складского помещения, то есть шариковая опора работает в довольно жестких условиях, причин тому несколько, в частности перепады температур, действие влаги и пр. Создатели этого изделия в ходе проектирования и изготовления приняли меры по защите изделия от коррозии. Именно поэтому разработчики этого изделия использовали для его создания термически обработанную сталь, покрытую слоем цинка. В конструкцию опоры может входить фланец, защищающий поверхность опорного шара от грязи.

Существуют модели, для создания которых использован полимер и композиционные материалы.

Варианты исполнения изделия

На рынке можно встретить несколько вариантов исполнения шариковых опор. Рассмотрим некоторые из них.

Шариковые опоры классифицируют по:

  • форме корпуса (прямоугольная, круглая);
  • специфике крепежа;
  • конструкции и комплектации (распорные кольца, резьбовые стержни);
  • форме установки (вставляемые или впрессованные).

Для обеспечения чистоты опоры в нее могут быть установлены специальные приспособления, препятствующие попаданию мусора внутрь изделия. На сайте компании «Техникс» показаны некоторые модели шариковых опор.

Принцип действия

Надо понимать, что простота конструкции — это еще не все. Для производства этой продукции должны быть использованы материалы, гарантирующие прочность конструкции. По обыкновению для изготовления шариковых опор используют сталь, полимеры, способные выдержать прилагаемые нагрузки. По большей части опоры устанавливают непосредственно в пол складского или производственного помещения, иногда неотапливаемого.

Сфера применения

Стоит отметить и то, что изделия этого класса довольно редко эксплуатируют по отдельности. Как правило, они входят в состав комплексов, используемых для перемещения грузов в пределах одного помещения. Их встраивают в технологические линии, используемые для перемещения заготовок от одного станка к другому. Сравнительно небольшие габаритно-весовые параметры, простота установки и технического обслуживания обусловили то, что эту опору стали устанавливать в грузовых трюмах морских и речных кораблей, авиационной технике, железнодорожных вагонах. Шариковые опоры включают в состав слесарных верстаков, сварочных столов, на которых происходит обработка заготовок больших размеров.

Проблемы, возникающие при эксплуатации

На самом деле использование шариковых опор не сопряжено с особыми сложностями. Единственное, что может произойти с изделием этого типа, — это то, что шарики, в нем установленные, перестанут вращаться, случится это может по следующим причинам:

  • внутрь опоры попал мусор, препятствующий их свободному вращению;
  • износ поверхности вращающегося элемента;
  • повреждения механического типа, полученные в ходе эксплуатации опоры.

Производители используют несколько способов, препятствующих загрязнению узла, они описаны выше, а во избежание износа и повреждения рабочего шара достаточно соблюдать правила эксплуатации, изложенные в сопроводительной документации.

Проконсультироваться по особенностям шариковых опор вы можете с нашими менеджерами по телефону или электронной почте:

8 (812) 490-76-68
sale+99132@technix-rus.ru

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...