Top.Mail.Ru
Партнёрам О покупке Контакты
Мой город
+7 (812) 490-76-68 sale@technix-rus.ru

Режим работы: 8:00 - 17:00
sale@technix-rus.ru
Производитель
промышленных
комплектующих
Режим работы:
8:00 - 17:00 МСК

Сильфонные муфты в промышленности: особенности механизма и сфера применения

Время на прочтение: 2 мин
Сильфонные соединительные муфты представляют собой довольно необычные элементы, применяемые в тяжелой и легкой промышленности. Сегодня муфты такого типа часто встречаются в станках с ЧПУ и различных механизмах, где важно обеспечивать максимальный крутящий момент.

Забегая наперед, отметим, что отличительной особенностью сильфонной муфты является специальный элемент. Как вы уже поняли, его принято называть сильфон – прочный гофрированный элемент соединения.

Зачем нужны сильфонные муфты

В первую очередь такие элементы соединения нашли применение в механизмах, где крайне важно не только работать с крутящим моментом, но и различными нагрузками. Муфты с гофрированным сильфоном способны компенсировать вибрации, а также небольшие отклонения и смещения. Все эти преимущества влияют на работу вращающихся элементов и гарантируют стабильность при высоких нагрузках.

Внешне сильфонные муфты отдаленно напоминают поршни двигателя внутреннего сгорания. Но это лишь зрительное сходство, так как в реальности данная конструкция призвана компенсировать угловые смещения и вибрационные нагрузки. По краям муфты можно заметить стальные вставки – кольца. Они скрывают гофру, которая отвечает за компенсацию осевых, радиальных и угловых смещений.

На заметку. Обратите внимание, что муфты данного типа относятся к жестким сцепкам. То есть в производстве и сборке используется сварка или развальцовка. Несмотря на наличие относительно гибкого сильфона, муфта способна работать при максимальном крутящем моменте.

Также можно отметить еще несколько особенностей муфты:

  1. В большинстве случаев кольца муфты будут выполнены из прочного анодированного сплава алюминия. При этом гофрированный сильфон изготавливают из нержавеющей стали.
  2. Кольца муфты принято называть ступицами. Именно они прикрывают гибкую гофрированную трубу. По сути, труба выступает в роли корпуса механизма и отвечает за работу с вибрациями и осевыми нагрузками.
  3. Прочные материалы муфты способны выдерживать максимальный крутящий момент и температуры вплоть до +300°С.
  4. Несмотря на способность компенсировать осевые нагрузки, сильфонные муфты имеют жесткую конструкцию, которая не требует дополнительного обслуживания. Механизм способен работать дольше при высоких нагрузках.
  5. Большинство сильфонных муфт производят под требования конкретного заказчика. При этом даже готовые механизмы проектируют с высокой точностью.

К слову, вышеописанные преимущества отвечают на вопрос, почему сильфонные муфты стоят несколько дороже, чем другие соединительные механизмы? Все дело в качестве материалов, высокой точности и широких возможностях по применению.

Где используются сильфонные муфты

Основное направление эксплуатации – современное станкостроение, где всегда требуется получать больше крутящего момента при минимальных вибрациях. Высокий уровень жесткости и надежности муфты позволяет эксплуатировать оборудование с минимальными угловыми и осевыми перекосами.

В целом можно отметить несколько направлений:

  • Серводвигатели – муфты выгодно отличаются от другого оборудования повышенной жесткостью на кручение.
  • Высокоточное позиционирование – любые станки, в том числе оборудование с ЧПУ, где нужно добиваться высокой точности работы.
  • Оборудование для печати – опять же, основную роль играет жесткость соединения и точность.
  • Пищевая и легкая промышленность, включая автомобилестроение и даже аэрокосмическую отрасль.

Компания «Техникс» обращает внимание, что высокоточное оборудование, в том числе соединительные муфты, следует заказывать только у проверенных производителей. Только так вы получаете гарантию качества без дефектов и прочих неприятных моментов. Обращайтесь к нам по телефону или электронной почте

8 (812) 490-76-68
sale+99132@technix-rus.ru


Рассказать друзьям

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...