Top.Mail.Ru
Партнёрам О покупке Контакты
Мой город
+7 (812) 490-76-68 sale@technix-rus.ru

Режим работы: 8:00 - 17:00
sale@technix-rus.ru
Производитель
промышленных
комплектующих
Режим работы:
8:00 - 17:00 МСК

Устойчивость к воздействию агрессивных сред и условий эксплуатации разъемных корпусов из серого чугуна

Время на прочтение: 2 мин

Человек научился выплавлять и использовать чугун в давние времена, археологи говорят, что люди, жившие в Китае, освоили его производство в IV–V вв. до нашей эры. И с тех пор чугун прочно вошел в нашу цивилизацию как один из основных конструкционных материалов.


Сложно перечислить места, в которых применяют серый чугун. Это обусловлено его физико-техническими параметрами. Его отличают отменные литьевые качества. Это и стало основной причиной того, что из него производят порядка 80% отливок. По большей части серый чугун используют для изготовления корпусных деталей. Например, в станкостроении из этого материала изготавливают станины оборудования, столы, каретки, в автомобилестроении этот материал идет на изготовление барабанов, картеров, разного рода крышек. Чугун, содержащий в своем составе 0,5% фосфора, применяют для создания архитектурно-художественного назначения.

Можно сказать, что большая часть отливок работает в тяжелых условиях, например тот же тормозной барабан подвержен воздействию нагрузок разного плана от действия колодок.

На складе компании «Техникс» представлены некоторые детали и сборочные единицы, изготовленные из серого чугуна, например, разъемные корпуса.

Особенности получения чугуна

Чугун, по сути, это сплав железа и углерода, то есть расплав железа насыщают углеродом, его доля лежит в пределах 2,5%, и другими компонентами, например кремнием, придающим чугуну прочность.

Увеличению прочностных характеристик серого чугуна способствует термическая обработка. Для этого отливки нагревают до уровня 850–900 град., а после этого охлаждают в водяной ванне. Эта процедура позволяет достичь твердости в HB 450–500.

Преимущества деталей, изготовленных из серого чугуна.

Выше было отмечено, что детали, изготовленные из чугуна марки СЧ, отличают высокая прочность, продолжительность периода эксплуатации. К очевидным достоинствам этого материала можно отнести:

  • прочность, устойчивость к износу;
  • стойкость к действию высоких температур;
  • невысокая стоимость в сравнении с другими материалами;
  • отменная обрабатываемость, заготовки из чугуна марки СЧ можно обрабатывать на всех видах металлорежущего оборудования.

Способы повышения эксплуатационных свойств чугуна

Выше были приведены основные эксплуатационные параметры отливок из чугуна, но, несмотря на это, специалисты-металлурги ведут исследования в части улучшения уже имеющихся характеристик. Предприятия-изготовители постоянно получают в свое распоряжение новые технологии повышения качества отливок. Так, при литье чугуна металлурги используют разного рода модификаторы, например такие, как ЭМ. Это состав включает в себя ферросплавы, ультрадисперсные порошки. Его добавление улучшает обрабатываемость и повышает прочность изделий из серого чугуна. Еще один способ — это введение в расплав модификатора ЭМп, это влечет за собой значительное улучшение эксплуатационных параметров чугуна, в частности повышает его стойкость к действию агрессивных сред, влаги и пр. Использование этих и других литьевых добавок влечет за собой повышение качества отливок, используемых для получения разного рода деталей, например разъемных корпусов и многих других.

Заключение

Широкая область применения серого чугуна вынуждает производителей постоянно искать возможности для повышения его качества, то есть, кроме имеющихся способов:

  • использование новых режимов литья;
  • применения разного рода модификаторов.

Ученые-металлурги ведут постоянные исследования в этой области, и, судя по результатам, серый чугун еще долгое время будет оставаться в числе широко используемых конструкционных материалов.

Для консультации по приобретению разъемных корпусов TECHNIX вы можете обратиться к нашим менеджерам по телефону или электронной почте

8 (812) 490-76-68
sale+99132@technix-rus.ru

Рассказать друзьям

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...